Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как стать моложе на 10 лет благодаря силе мысли? Программа от автора мирового бестселлера

Разместил: МирРа от 11-10-2020, 08:47
Как стать моложе на 10 лет благодаря силе мысли? Программа от автора мирового бестселлера


То, как вы выглядите и чувствуете, не имеет ничего общего с вашим возрастом по паспорту. Об этом сейчас говорят многие ученые: здоровый образ жизни может замедлить старение. А английский психолог Мариса Пир добавляет: позитивный взгляд на мир имеет такой же сильный антивозрастной эффект, как спорт, правильное питание и гены.

Оказывается, юмор и хорошее настроение могут сделать вас моложе минимум на 10 лет – этому посвящена ее книга «Ежедневные медитации и практики» (You Can Be Younger), вышедшая недавно на русском языке.

Среди клиентов Марисы Пир – члены королевской семьи, бизнесмены, олимпийские атлеты. Вот основные пункты ее программы.


ВОЗРАСТ – ЭТО НЕ ПРИГОВОР

Есть множество примеров того, как люди прекрасно функционируют в свои 70, 80 и 90 лет. Микеланджело и Пабло Пикассо сотворили шедевры, когда им было далеко за 80 и 90 соответственно. Верди сочинил «Аве Мария» в 85 лет. Марта Грэм, блестящая балерина, выступала на сцене в 75 лет, а в 95 ставила балеты. Пианист Владимир Горовиц играл сольный концерт в Карнеги-холле в 98 лет. Артур Рубинштейн сделал то же самое в 90. Мик Джаггер (77) и Кит Ричардс (76) до сих пор скачут на сцене, как в конце 1960-х.

Я много езжу по миру. И заметила, что дольше всего живут в тех странах, где уважают старость. Так, в Китае говорят, что вы ничто до 70 лет, потому что вы не прожили достаточно, чтобы к вашему мнению прислушивались. Француженки и японки, самые долгоживущие женщины в мире, происходят из стран, где пожилых женщин находят привлекательными и чувственными.

Если вы думаете, что вам 70 и все самое интересное уже закончилось, то заблуждаетесь. На самом деле только начинается: вы становитесь мудрее, опытнее, способны вдохновлять и помогать молодому поколению. Это совершенно другой подход к старости: никакой пенсии, никакой жизни взаперти, наоборот – цель в жизни, драйв и, соответственно, здоровье.

ТРЕНИРУЙТЕ МОЗГ

Почему 80-летний профессор университета подчас соображает лучше 30-летних офисных работников? Потому что наш мозг предъявляет довольно жесткие требования: либо вы используете его на полную катушку, либо он скажет вам «до свидания». Никакого отличия от мускулатуры, которой нужна регулярная нагрузка и тренировки!

Люди, которые ведут активную творческую и мыслительную деятельность – ученые, композиторы, пианисты, писатели, художники, – имеют острый ум до глубокой старости. Люди же, которые уходят на пенсию и днями напролет смотрят телевизор, лежа на диване, утрачивают когнитивные способности, приобретая взамен болячки.

Каждый раз, когда вы знакомите свой мозг с чем-то новым, ставите нестандартную задачу, нейронные связи активизируются. Покажется смешным, но один из лучших способов профилактики старения мозга – стоять на одной ноге во время чистки зубов.

Или еще варианты: поднимаясь по лестнице, отталкиваться левой ногой, брать вещи не правой, а левой рукой (если вы правша). Такая простейшая практика активизации нейронов сохраняет вашу молодость.



ЗАНИМАЙТЕСЬ ДЕЛАМИ МОЛОДЫХ

Одна из причин, по которой Мик Джаггер и Кит Ричардс все еще прыгают на сцене, учитывая, что они злоупотребляли все чем только можно, заключается в том, что они постоянно выступают с концертами, пишут песни – делают то же самое, что и в 25 лет.

Вывод: чем более «молодыми» вещами вы занимаетесь, тем моложе вы себя чувствуете и более молодым остаетесь физически.

В 1979 году был проведен эксперимент. Известный доктор Эллен Лангер поместила группу из 30 пожилых людей со множеством хронических заболеваний в закрытый санаторий. Все комнаты и общие помещения выглядели, как 30 лет назад, – во время жизненного расцвета испытуемых. По телевизору показывали программы 30-летней давности, на столиках лежали журналы, газеты и книги тех времен.

В итоге все эти люди подсознательно поверили, что оказались в машине времени, и стали чувствовать себя, как 30 лет назад. У них проверили зрение, слух, все органы: они действительно стали работать лучше.

Есть и другие подобные исследования. Например, с участием вышедших на пенсию пилотов: после того как их помещали в симулятор кабины пилота, их зрение улучшалось. Вернее, разум, полагавший, что они снова управляют самолетом, заставлял зрение работать на полную катушку.

МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ


Каждая мысль, пришедшая вам в голову, вызывает физическую реакцию и эмоциональный эффект. Когда вы говорите: «Эта работа сводит меня с ума», «Дети довели до белого каления», «Сгину в этих пробках», «Я умираю от усталости», у вашего тела нет выбора, кроме как действовать в соответствии с этими словами, потому что каждое произнесенное слово является планом, который ваш разум и тело должны выполнять.

Так что никогда не употребляйте выражения: «Я старый» или «В моем возрасте». Говорите: «Я устал. У меня был напряженный день», не добавляя жалобы на возраст. Делайте все так, как будто ваши года не имеют значения.

Продолжайте говорить себе, что вы чувствуете себя молодым, и это действительно начнет влиять на вас. Посмотрите на Голди Хоун, она, как девчонка, вечно хихикает, и при этом в 74 имеет стройную гибкую фигуру и до сих пор снимается в комедиях.

Разумеется, диета, физкультура и витамины очень важны, но самое главное – это сказать себе: «Я молодой».



ПРАКТИЧЕСКИЕ ШАГИ К МОЛОДОСТИ

1. СМЕЙТЕСЬ


Есть исследование, согласно которому младенцы смеются 300 раз в день, подростки и молодые люди – 6 раз в день, 50-летние – 3 раза, а 60-летние – 1–2 раза. Увы, с возрастом мы начинаем относиться к жизни слишком серьезно. И зря: доказано, что люди, которые часто смеются, медленнее стареют.

Старайтесь привнести в свою жизнь больше радости, счастья, шуток. Задействуйте тот же тип непосредственной радости, который доминировал в детстве и юности. Хорошая идея – составить список из 100 самых смешных фильмов и пересматривать их снова и снова.

Я, например, обожаю комедию «Плохой Санта» с Билли Бобом Торнтоном. Нет ничего лучше, чем момент в жизни, когда буквально плачешь от смеха. Когда ты смеешься, тебе хорошо.

2. СЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ

Особенно ту, под которую вы ходили на свидания, которая играла на вашей свадьбе. Все просто: музыка вашей молодости поможет молодость сохранить, ведь вы вновь и вновь посылаете своему телу сообщение о том, что оно все еще молодо.

Параллельно интересуйтесь современной музыкой и исполнителями, слушайте Эда Ширана и Сэма Смита. Будьте в курсе: помните, что мы говорили о пользе любой новизны для профилактики старения мозга?



3. СЛЕДИТЕ ЗА МОДОЙ

Когда я бываю в Париже и Италии, то всегда любуюсь женщинами в возрасте 70 лет, которые носят каблуки, элегантные шарфики, на губах у них обязательно немного помады, а на голове – свежая модная стрижка.

Я не призываю носить леопардовый топ в обтяжку или мини-юбку из латекса, но следить за трендами нужно.

4. ОБЩАЙТЕСЬ С БЛИЗКИМИ

Большинство долгожителей из «голубых зон» работают, много двигаются, занимаются физическим трудом, взбираются на крутые холмы, чтобы собирать оливки или апельсины, но главное – они по-прежнему устраивают семейные обеды, где все поколения собираются, чтобы обратиться к ним за советом.

Наши родители стареют в ту минуту, когда мы говорим им: «Дай-ка я постираю твою одежду». Это как с мозгом и мускулатурой: функции, которыми не пользуются, деградируют.

Именно поэтому у нас дома традиция воскресных обедов соблюдается неукоснительно. Большинство наших друзей моложе нас, некоторые старше. Но мы собирается вместе, смеемся, анализируем ситуацию.

5. ЗАНИМАЙТЕСЬ СЕКСОМ

Мы настроены самой природой на репродукцию. Регулярные занятия сексом заставляют ваше тело поверить в то, что вы создаете новую жизнь, и вам понадобится энергия, чтобы вырастить этого человека.

Знаете ли вы, что китайские императоры и турецкие султаны могли править только до тех пор, пока физически могли заниматься сексом? Считалось, что до той поры ваш ум молод и пригоден для государственных дел. Даже если вы просто держитесь за руки и целуетесь, вы молодеете.



6. ЕШЬТЕ ПОЛЕЗНУЮ ЕДУ

Про правильное питание сказано немало. Основные продукты питания людей, живущих до 100 лет, – это бобовые, орехи и семена. Лично от себя добавлю еще яйца, в них есть все для создания жизни.

7. БОЛЬШЕ ДВИГАЙТЕСЬ

Физическая активность – самый действенный способ обратить вспять старение. Первое, что я делаю проснувшись, – прыгаю на батуте под энергичную «молодую» музыку: The Cure, The Clash. Буквально пару минут.

В этот момент я возвращаюсь к ощущению 19-летней девушки, и мое тело верит, что я и есть та самая девчонка.

8. ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ

Кажется, Эдисон сказал: «Я не работал ни дня в своей жизни» – имея в виду, что он много работал, но совершенно не считал это какой-то каторгой. Помните, как Челентано говорил Орнелле Мути в «Укрощении строптивого»: тот, кто занят любимым делом, в отпуск не ходит.

Разумеется, и мне бывает нелегко сидеть перед компьютером и сочинять статью. Но в то же время, когда я этим занимаюсь, время летит быстро: я на своей волне, и мне это нравится.

Работа над осмысленной целью с помощью навыков, которые даются вам легко или которые вы с удовольствием осваиваете, – верный способ сохранять молодость.

9. БУДЬТЕ БЛАГОДАРНЫМИ

Первое, что я делаю утром, говорю: «Я люблю тебя, жизнь». Если вы испытываете чувство благодарности, смотрите вперед и никогда не думаете: «О, я боюсь стать старше», то возраст перестает иметь значение.

Это просто цифры в паспорте. Я люблю свою жизнь. Я люблю свою работу. Я люблю своих детей. От чего же мне грустить?!


Источник: https://zen.yandex.ru/media/sportchic/kak-stat-moloje-na-10-let-blagodaria-sile-mysli-programma-ot-avtora-mirovogo-bestsellera-5f51444fc934d5022da988e3

Теги: как стать моложе молодость здоровый образ жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: