Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Гены или правильный образ жизни? Пытаемся понять, как становятся долгожителями

Разместил: МирРа от 13-01-2021, 10:04
Гены или правильный образ жизни? Пытаемся понять, как становятся долгожителями


Прожить жизнь хочется не на вечной диете, а с удовольствием. Когда натыкаешься на истории людей, которые 95 из своих 120 лет начинают день с бокала горячительного напитка, а обедают исключительно жареной картошечкой и пончиком, невольно возникает мысль: «А может, и мне так можно?» Давайте разберёмся вместе со специалистами проекта «Вместе за здоровые сердца».

У проекта «Вместе за здоровые сердца» есть очень полезный Instagram @zdorovye_serdtsa, где врачи рассказывают, как сохранять и поддерживать здоровье. Этой информации можно полностью доверять, ведь это просветительский проект Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России ? главного научного учреждения в нашей стране, которое занимается здоровьем сердца.

Многая лета: стечение обстоятельств?

Экстремальная продолжительность жизни, больше 95 лет, это большая редкость, примерно один долгожитель на десятки тысяч человек. Любопытно, что при этом долгожители не просто живут по сто лет, но и сохраняют неплохое здоровье.

На продолжительность жизни влияет много факторов: генетические особенности и наследственность, география проживания и факторы окружающей среды, питание и физическая активность, стресс и духовность. В конце концов, случай и удачу учёные тоже принимают в расчёт.

Такие примеры, как образ жизни Жанны Кальман, которая бросила курить только в 117 лет, потому что ослепла и ей стало неудобно прикуривать, или как у Ричарда Овертона, который в 112 лет начинал утро со стаканчика виски, а днём пил кофе с бурбоном, наука объясняет особенностями генетики и удачей. Проще говоря, эти везунчики выиграли в генетическую лотерею.

Александра Дёмкина, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, советник по общим вопросам НМИЦ кардиологии Минздрава РФ: У долгожителеи? обнаруживают такое же количество генотипов, которые связаны с болезнями, как и у людей с более низкой продолжительностью жизни. Несмотря на практически одинаковые риски, никто из долгожителей? не страдал заболеваниями, хотя у них были гены, ассоциирующиеся с болезнями.

Учёные пришли к выводу, что существуют защитные, связанные с долгожительством гены. Они замедляют старение или защищают от начала специфических возрастных заболеваний, таких как артериальная гипертония, онкологические заболевания, сахарный диабет, остеопороз, болезнь Альцгеи?мера.

Вряд ли кто-то мечтает жить долго и болеть. Факты показывают, что долголетие редко сопровождается серьёзными болезнями в том возрасте, в котором они часто случаются у всех остальных.

Александра Дёмкина, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, советник по общим вопросам НМИЦ кардиологии Минздрава РФ: Об истинном замедлении старения мы можем говорить, только если увеличение продолжительности жизни происходит без заболеваний, именно это наблюдается у многих долгожителей. У них значительно позднее начинается большинство болезней, которые мы связываем с возрастом.

Исследования российских учёных показали: если заболевания сердечно-сосудистой? системы среди людей? 90–99 лет составляли 99,7%, то среди тех, кому исполнилось больше 100 лет, только 36,9%. Вот ещё интересный факт: в Саратове обследовали 201 долгожителя, и ни у одного из столетних участников не выявили сахарного диабета.

На удачу надеемся, но и сами не плошаем

И всё-таки в том, сколько каждый из нас проживёт, роль играет далеко не только генетическое везение и данная от рождения повышенная сопротивляемость болезням. Долгих лет люди в немалой мере достигают за счёт здоровых привычек. И вот несколько показательных примеров.

* Жители японской Окинавы известны тем, что доживают до 90 лет и остаются вполне здоровыми гораздо чаще большинства людей из других мест. Исследователи связывают это с тем, что на Окинаве привыкли есть много овощей и фруктов, мало мяса, жирных молочных продуктов и продуктов, содержащих насыщенные жиры, сахар, много соли. У жителей Окинавы есть и полезная привычка вставать из-за стола почти сытыми. Вместе с традиционной диетой она позволяет поддерживать здоровый индекс массы тела на протяжении всей жизни. Тем самым снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и других сокращающих жизнь болезней.

* Религиозные правила рекомендуют адвентистам седьмого дня быть вегетарианцами и требуют полного отказа от алкоголя и табака. В результате калифорнийские адвентисты живут в среднем до 10 лет дольше, чем другие жители штата.

*30% греков с острова Икария умирают в возрасте старше 90 лет. Завидную продолжительность жизни связывают не только со знаменитой средиземноморской диетой, но и с тем, что жители острова много двигаются, мало нервничают и много общаются друг с другом.

Итак, долгожители мало болеют, а это часто означает более высокое качество их жизни по сравнению с большинством. Поэтому давайте не только завидовать чьему-то везению по части генетики или наследственности, но и позаботимся о собственном образе жизни, и чем раньше, тем лучше.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/mts_media/geny-ili-pravilnyi-obraz-jizni-pytaemsia-poniat-kak-stanoviatsia-dolgojiteliami-5fd887b68519de25ce10cb7d

Теги: гены здоровый образ жизни долгожители

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: