Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Леонардо да Винчи главный долгожитель своего времени. 4 простые привычки да Винчи, которые мы можем перенять, чтобы жить долго

Разместил: МирРа от 3-05-2021, 08:48
Леонардо да Винчи главный долгожитель своего времени. 4 простые привычки да Винчи, которые мы можем перенять, чтобы жить долго


За свою жизнь Леонардо да Винчи добился невероятных высот в области науки и искусства, создал самую известную картину в мире и даже спроектировал первую модель самолета. Но как гений 16 века смог совместить в себе столько навыков и талантов, сколько не по силам даже современному человеку? И главный вопрос - в чем секрет его долголетия? Ведь да Винчи преуспел и в этом и прожил гораздо больше, чем люди того времени. Однажды, мне удалось послушать историю жизни этого великого человека. И что самое важное - узнать о привычках, которым следовал великий мастер. Оказалось, что именно в этом и заключался секрет да Винчи.

1. Бодрствование круглыми сутками

У Леонардо была одна очень необычная привычка. Он не спал круглыми сутками.

Великий мастер 16 века выработал для себя режим сна, при котором ему удавалось творить денно и нощно. Спал да Винчи каждый 4 часа, но лишь по 20 минут. Так, его день никогда не заканчивался, а суммарно на сон уходило пару часов. Но сегодня мы знаем, что минимальное время для сна должно составлять 4-5 часов, а нормой является 8. Поэтому, отчасти основываясь на режиме да Винчи, был придуман другой способ эффективного сна.

Если ложиться до 23 часов, а вставать с рассветом, то организму все равно не будет доставать часов сна. Но ведь можно досыпать еще днем. Так, вставая рано утром, человек сможет успевать больше дел. А подрядившись днем, продолжит бодрствовать до вечера.

2. Нагрузка не только для тела, но и для ума.

Одним из величайших трудов Леонардо да Винчи было создание золотого сечения. Но поговаривают, что и сам мастер всегда находился в прекрасной физической форме. В его плотном графике до самой старости обязательно присутствовала физическая нагрузка. Как говорится, в здоровом теле - здоровый дух. Но тренировал гений 16 века отнюдь не только тело.



Да Винчи считал, что нагрузка необходима и для мозга. И Леонардо не был бы собой, если бы не создал свои собственные упражнения "для духа". Великий гений всегда писал задом наперед. Его рукописи можно было прочесть лишь поднеся к зеркалу. И таким образом, да Винчи не только тренировал свой мозг, но и оберегал свои труды от ненужных глаз. А еще, мастер вел дневник рефлексии, куда записывал почти все свои мысли.

3. Мы то, что мы едим.

Трудно поверить, но будучи человеком, живущем в далеком 16 веке, да Винчи был вегетарианцем. А причиной тому стала его любовь к растениям и животным, открывшаяся еще в раннем детстве. Маленький Леонардо придерживался принципа "жить, нe убивая других". И до конца жизни оставался верным своему намерению. Поговаривают, что и это могло стать причиной долголетия великого мастера. Его организм затрачивал меньше энергии на переваривание животной пищи и тем самым дольше сохранялся.



Но сегодня нет 100% доказательств пользы или вреда вегетарианства. Поэтому из этой привычки да Винчи мы можем извлечь главное - больше овощей и фруктов в рационе и забота о природе.

4. Рисование продлевает жизнь?

Но может секрет долголетия Леонардо да Винчи заключается во все не в его ежедневных привычках, а в главном детище мастера - в рисовании?

На сегодняшний день научно доказано, что любая творческая деятельность, в данном случае живопись, помогают сохранять активность мозга. Творчество (рисование в случае да Винчи) aктивизирует правое полушарие головного мозга, создавая новые нейронные связи. Которые в свою очередь помогают нашему мозгу долго оставаться в тонусе.



Быть может, именно эта привычка помогла великому гению прожить долгие годы. Так что желаю вам не переставать развиваться и расширять кругозор как да Винчи, чтобы сохранить молодость ума и тела на долгие годы.

Анастасия Торшина


Источник: https://zen.yandex.ru/media/torshina/leonardo-da-vinchi-glavnyi-dolgojitel-svoego-vremeni-4-prostye-privychki-da-vinchi-kotorye-my-mojem-pereniat-chtoby-jit-dolgo-60796d8cc1749f03483fb3b2

Теги: Леонардо да Винчи здоровье здоровый образ жизни долголетие долгожители

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: