Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

9 простых и доступных каждому принципов долголетия

Разместил: МирРа от 11-05-2021, 09:24
9 простых и доступных каждому принципов долголетия


Как прожить долгую и, главное, здоровую жизнь? Этот вопрос будоражит умы миллионов людей на планете. Согласитесь, жить долго хочется всем. И каждый хоть раз в жизни пытался представить, каково это — стать бессмертным. Учёные с незапамятных времён бьются в поисках эликсира вечной жизни и, пока, к сожалению, безрезультатно. Хотя надо признать, что средняя продолжительность жизни значительно увеличилась, по сравнению с той, что была пару веков назад.

И всё же есть вещи, которые могут помочь в продлении жизни и без эликсира молодости. Например, употреблять в пищу цельные и питательные продукты. Как можно чаще выделять время, чтобы попотеть на тренировке, увеличивая частоту сердечных сокращений, и, главное, уделять время и заниматься тем, что делает вас счастливым.

Звучит просто, правда? Не так уж и много нужно. Но придерживаться этих правил на регулярной основе удаётся далеко не каждому. К тому же когда так много людей делится своим личным опытом, трудно точно определить, что именно становится причиной долгой жизни — кроме удачи.

Братья Ник и Дэн Бюттнер поставили перед собой задачу — найти причины долголетия, и сделали это миссией своей жизни. Они, как основатели понятия «Голубых зон», путешествовали по всему миру, чтобы найти сообщества людей не только с самой большой продолжительностью жизни, но и с самой высокой численностью населения старше 100 лет, отличающихся предельно низким уровнем заболеваемости.

Какие города вышли на первое место? Окинава, Япония; Сардиния, Италия; Никоя, Коста-Рика; Икария, Греция; Лома Линда, Калифорния.


Голубые зоны — это регионы мира, в которых больше, чем обычно, количество людей живёт намного дольше среднего

В процессе исследований братьям Бюттнер удалось обнаружить, что все эти города имеют девять схожих качеств, несмотря на их географическую удалённость, различия в климате и культуре. На форуме Adidas Future of Fit на SXSW Ник Бюттнер поделился этой информацией, а также идеями о том, как адаптировать мудрость, накопленную жителями «Голубых зон», к нашей повседневной жизни. Это оказалось гораздо проще, чем кажется.

9 правил, которым нужно следовать, чтобы прожить до 100 лет

1. Движение — есть жизнь

«Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться». - Альберт Эйнштейн

«В Америке наблюдается снижение числа городов, где ездят на велосипеде и ходят пешком, но в пяти городах «голубых зон» это было нормой — люди могли ходить пешком и ездить на велосипеде в школу или к друзьям», — объясняет Бюттнер.

Например, в Коста-Рике для приготовления кукурузных лепёшек людям приходилось вручную растирать кукурузу, а не пользоваться кухонным комбайном. Он даже встретил 104-летнюю женщину, которая до сих пор каждый день подстригает свой газон мачете.

2. У каждого человека есть цель в жизни

«Имей цель для всей жизни, цель для известного времени, цель для года, для месяца, для недели, для дня и для часа, и для минуты, жертвуя низшие цели высшим». - Л.Н. Толстой

Бюттнер отразил в своих исследованиях, что схожесть всех городов заключается в том, насколько каждый человек мог чётко сформулировать, что он делает для своего сообщества. «Было ли им 20 или 100 лет, каждый человек, с которым я столкнулся, мог объяснить, какую роль он играет в своём городе», — комментирует он.

3. Безраздельно царит растительная диета

«Пусть вашим единственным лекарством будет пища». - Гиппократ

Неудивительно, что диета, похожая на средиземноморскую, оказалась значительным вкладом в долголетие. «Они действительно ели мясо, но оно было размером с колоду карт и только около четырёх раз в месяц», — объяснил Бюттнер.

4. Они просто едят меньше в целом

«Умерен будь в еде — вот заповедь одна, Вторая заповедь — поменьше пей вина?». - Авиценна

«Суть, однако, в том, что, хотя они не уделяли строгого внимания своему рациону, у них было более низкое употребление калорий, — разъясняет он. — Если вы посмотрите на меню и диеты Америки, употребление калорий просто зашкаливает».

Комментарий автора: В России каждый третий человек имеет избыточный вес, а каждый четвёртый страдает от ожирения. И связано это чаще не с тем, сколько мы едим, а с тем, что мы едим. В последнее время десятки, а то и сотни тысяч людей стали заложниками пищевого мусора: фастфуда, сладостей, газировки.

5. Они всё равно пьют красное вино

«Немного вина — лекарство, много — смертельный яд». - Авиценна

Наполненное антиоксидантами и полезными для здоровья сердца свойствами, красное вино всегда находит место на столе долгоживущих жителей этих общин.

Комментарий автора: любая доза алкоголя наносит вред здоровью. Все попытки оправдать воздействия этилового спирта на организм — это разговоры в пользу слабых. Если человек хочет выпивать, никто не может ему запретить, но говорить, что алкоголь продлевает жизнь — глупо с точки зрения науки. Каждый раз, наполняя свой бокал вином, я понимаю, что наношу вред своему организму. Такой вот обмен, здоровье на хорошее настроение. Но уж точно никогда я не буду настолько наивен, чтобы заявлять, что тем самым продлеваю себе жизнь.

6. Они знают, как притормозить

«Когда вы поймёте, насколько всё совершенно, вы откинете голову назад и будете смеяться в небо». - Будда

Наряду с вином, у всех этих сообществ есть простые, общепринятые способы уменьшить уровень стресса. «Как мы все знаем, стресс связан с хроническим воспалением, а оно, в свою очередь, с большинством возрастных заболеваний, — объясняет Бюттнер. — Между дремотой, почитанием предков или другими религиозными церемониями люди знали, что каждый день у них есть время для себя».

7. Все общины основаны на вере

«Коли веришь, — есть; не веришь, — нет… Во что веришь, то и есть». - М.Горький

Хотя «Голубые зоны» разбросаны по всему миру, каждый из городов фокусируется на вере. «Эти общинные цели и убеждения помогли создать цель, связь и реализацию для всех жителей, всё это огромные показатели продолжительности жизни», — убеждён Бюттнер.

8. Они ставят свои семьи на первое место

«Моя семья — подарок бога. Я об одном его молю, чтоб прожили мы вместе долго, сча?стливо строя жизнь свою». - Л.Н. Толстой

Даже за пределами веры люди отдают приоритет своим близким: «У них сильное чувство любви к своим семьям, — объясняет Бюттнер. — Изоляция становится дополнительным индикатором стресса и болезней — люди, у которых есть сильные связи с близкими, счастливее и здоровее».

9. Есть друзья, которым можно позвонить, когда нужна поддержка

«Друг — это одна душа, живущая в двух телах». - Аристотель

«Двадцать пять лет назад у среднего человека было три лучших друга. Сегодня этот показатель снизился в два раза. Некоторые считают, что отсутствие друзей, эквивалентно выкуриванию 20 сигарет в день, — говорит Бюттнер. — В конце концов, никакая диета или физические упражнения не являются более важными, чем наличие друзей, которым вы можете позвонить, когда вам нужно просто поговорить или высказаться о чём-то происходящем».

Согласитесь, эти 9 принципов доступны каждому, в статье даже не упоминалось о тяжёлых тренировках и дорогостоящей медицине. Есть вполне доступные средства увеличить продолжительность своей жизни, ведь каждый сам кузнец своего счастья. Можно бесконечно винить всё вокруг: государство, соседей, родственников, но факт остаётся фактом: спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Никто не виноват в том, что человек не может, а точнее не хочет приложить усилия, чтобы улучшить качество своей жизни. Жить долго и сча?стливо будут те, в чьих сердцах и головах добро, милосердие и чистота.

Информация в статье представлена только для образовательных целей и не может служить заменой медицинской диагностики и лечения. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем менять свой рацион, привычки сна, принимать добавки или вносить коррективы в тренировку. Написано на основе открытых источников, научных исследований и личного опыта.

Всем здоровья и добра!
С уважением, Павел Корпачев.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/ofit/9-prostyh-i-dostupnyh-kajdomu-principov-dolgoletiia-606ac5e46b0f875cb5a7a0a9

Теги: долголетие долгожители здоровый образ жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: