Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Натуральные дрожжи: польза и вред, калорийность, особенности этого продукта. Как используют с пользой для организма пивные дрожжи?

Разместил: МирРа от 1-10-2018, 09:41
Натуральные дрожжи: польза и вред, калорийность, особенности этого продукта. Как используют с пользой для организма пивные дрожжи?


Натуральные дрожжи пользу и вред несут в зависимости от множества факторов окружающей среды, а также способа и количества их употребления.

Дрожжи полезные свойства проявляют во многих сферах – начиная от пищевой и заканчивая косметической промышленностью, но используются при этом только химические дрожжи, которые дешевле натуральных.

Приготовление дрожжевых хлебобулочных изделий привлекает тем, что тесто увеличивается при выпечке как минимум в два раза.

Этот эффект был подмечен много веков назад, и с того времени натуральные дрожжи пользу для организма доказали неоднократно.

Но не все дрожжи и не всегда одинаково полезны. В ряде случаев регулярное употребление дрожжей вред наносит больший, чем пользу. Особенно это касается химических дрожжей, которые продаются в любом магазине.

Природные дрожжи: состав, калорийность, как применяют

Человечество использует натуральные природные дрожжи очень давно, но понять их сущность и принцип работы смогли только в конце 19 века. Группы одноклеточных грибов, находящихся в жидких и полужидких субстратах с обилием питательных веществ – так в общем можно сказать о дрожжах. Природные дрожжи, в отличие от других видов грибков, способны бродить, и гибнут лишь при температуре свыше 60 градусов по Цельсию.

Ученые трудятся над селекцией все новых видов дрожжей.

Условно можно разделить самые распространенные применяемые человеком группы на:

• «живые» пекарские;

• жидкие;

• сухие;

• естественные (к примеру, образовавшиеся на поверхности виноградных ягод);

• пивные (можно встретить в виде разных БАД).

Калорийность и польза натуральных дрожжей для организма человека определяется их составом:

• белок (до 66% от общей массы);

• аминокислоты;

• калий;

• железо;

• фосфор;

• магний;

• фолиевая кислота;

• хром;

• метионин;

• лецитин;

• цинк;

• селен;

• витамины групп В, С, Н и Р, и другие минеральные вещества.

Натуральные дрожжи калорийность имеют довольно низкую – всего 75 ккал в 100 граммах. При этом в дрожжах полностью отсутствуют углеводы, низкий процент жиров, но 12,7 грамма белка. В приготовлении пищи человек использует 4 вида дрожжевых грибков: готовя пиво, хлебобулочные изделия, кисломолочные продукты и винные напитки.

Содержание естественных дрожжей в человеческом организме предусмотрено по умолчанию. Они играют активную роль в жизнедеятельности человека, поддерживая состояние кожи, слизистых оболочек и обеспечивают правильную работу кишечника. Однако очень важно соблюсти баланс дрожжей в организме. Чем опасен избыток этих грибов и про какие дрожжи несут вред мы расскажем дальше.

Натуральные дрожжи: в чём польза для организма?

Потребители становятся все внимательнее в отношении качества их рациона и других приобретаемых средств. Все более качественные ингредиенты используются для производства средств общественного потребления, и далеко не последнюю роль в них играют натуральные дрожжи. Медицинская, пищевая, косметическая и биотехнологическая промышленность активно использует полезные свойства дрожжей, единственный минус, что химические дрожжи дешевле, поэтому в промышленности используются именно они.

Медицинское применение натуральных дрожжей

Научные исследования доказали несомненную пользу натуральных дрожжей для восстановления обмена веществ. В первую очередь ученые обращают внимание на содержание белка, который обеспечивает наилучшую усвояемость полезных веществ, улучшает всасывающую функцию кишечника. Белок в составе натуральных дрожжей не менее значим для человеческого организма, чем рыбный или мясной протеин.

Натуральные дрожжи: польза для иммунитета

Человек постоянно нуждается в защите организма от пагубных воздействий окружающей среды. Эффективную защиту от инфекционных и других заболеваний нам дает иммунная система. Из стенок пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae человеческий организм извлекает сильнейшие иммуностимуляторы ?-глюканы. В Азии природные дрожжи особенно ценят за полезные дрожжевые экстракты в виде пептидов и глутатион (уникальная аминокислота).

Желудочно-кишечный тракт не может без натуральных дрожжей

В пищеварении человека участвуют около 100000 млрд бактерий нескольких сотен видов, и здоровье человека напрямую зависит от стабильности этой микрофлоры кишечника. Как бы странно это не звучало, но пекарские пробиотические дрожжи Saccharomyces cerevisiae var. boulardii помогают поддерживать хрупкий баланс микрофлоры и здоровье кишечника.

Дрожжи считаются натуральными пищевыми БАД, призванными стимулировать выработку секрета в желудке и улучшить работу кишечника, обеспечить полноценную работу пищеварительного тракта при язвах, гастритах, колитах, и других заболеваниях органов пищеварения.

Народные целители используют сухие натуральные дрожжи для снятия симптомов энтероколитов и колита – в 200 мл свежего морковного сока добавляют чайную ложку дрожжей и дают выпить больному эту смесь через 20 минут.

Антиоксидантная польза природных дрожжей

Ежедневно вдыхаемый нами кислород окисляет клетки нашего организма. Окислительные реакции усиливаются стрессом или загрязнением, и приводят к окислительным стрессовым ситуациям. Для того, чтобы не допустить повреждения ДНК или белков, антиоксиданты действуют нейтрализатором на окисляющие факторы и восстанавливают баланс.

Одним из сильнейших антиоксидантов, который идеально справляется с регулированием окисления в организме, признан селен. Он снижает риск онкозаболеваний и применяется при раке кишечника, простаты, легких, и применяется при других видах раковых опухолей. Селен способствует улучшению состояния щитовидной железы и лечит йододефицитные заболевания.

К сожалению, до 80% населения испытывают дефицит селена. Пополнять его можно, если употреблять обогащенные селеном натуральные дрожжи, особая польза которых в биодоступной форме этого антиоксиданта.

Создание и функционирование клеток человеческого организма невозможно без природных дрожжей. В ряде случаев их назначают даже при заболеваниях кроветворной системы, вплоть до анемии.

Натуральные дрожжи: польза для волос и кожи

Как только человек начинает употреблять назначенные врачом природные дрожжи, его кожные покровы, волосы и ногти сразу это отражают. Восстанавливается эластичность кожи, волосы и ногти становятся крепче, быстрее растут.

Как наружное применение природных дрожжей, так и употребление их внутрь, помогает справиться с:

• дерматитом;

• акне;

• экземами;

• ожогами;

• себореей;

• перхотью.

Для питания и улучшения внешнего вида кожи можно применять следующие маски:

• смешать чайную ложку меда с 20 граммами натуральных дрожжей, добавить столовую ложку ржаной муки, залить четырьмя столовыми ложками теплого молока;

• кефир смешать с 20 граммами натуральных дрожжей, маска должна иметь консистенцию густой сметаны.

Дрожжевые маски для кожи лица наносят на очищенное лицо не дольше чем на 15 минут, после чего тщательно смывают теплой водой.

Чтобы укрепить волосы, на водяной бане растворить полпачки натуральных дрожжей с чайной ложкой сахара. Оставить до начала брожения. Добавить по чайной ложке горчицы и меда. Нанести на корни волос, распределить по всей длине и накрыть целлофановым пакетом или шапочкой. Поверх укутать полотенцем и оставить на час-полтора. Хорошенько промыть волосы водой.

Врачи рекомендуют сочетать наружные процедуры и прием натуральных дрожжей внутрь. Курс лечения дрожжами может достигать трех месяцев

Сколько натуральных дрожжей нужно человеку в сутки

Около 5-7 грамм дрожжей в сутки достаточно среднестатистическому человеку. Но организм требует больше природных дрожжей при некоторых состояниях:

• слабый иммунитет;

• постоянный стресс;

• депрессия;

• анемия;

• невралгия;

• ожоги;

• заболевания кожи, волос и ногтей;

• онкологические заболевания;

• нарушения обменных процессов;

• проблемы с ЖКТ;

• интенсивная умственная и физическая нагрузка;

• недостаток витаминов и питательных веществ в рационе;

• регионы с вредным воздействием радиации или опасных химических веществ.

Пропорции полезных веществ в натуральных дрожжах идеально подобраны, вещества дополняют друг друга и оказывают общеукрепляющее воздействие. Природные дрожжи подходят вегетарианцам для пополнения питательных веществ.

Вся польза природных дрожжей сохраняется при температуре до 60 градусов по Цельсию. Если натуральные дрожжи подвергались термической обработке при более высоких температурах, то целебные свойства полностью нивелируются. Медики советуют употреблять природные дрожжи с сахаром, жидкостью, отрубями и другими подходящими добавками.

Натуральные дрожжи: в чём вред для здоровья?

Вышеописанная польза природных дрожжей дополняется некоторым вредом, который они могут нанести при неправильном употреблении, либо если использовать дрожжи ненатуральные, а химические.

Ученые доказали, что дрожжевой квас, «живое» пиво, кисломолочные продукты и виноградное вино приготовленные на натуральных природных дрожжах несут в себе исключительную пользу благодаря их видам. Но что касается дрожжевой выпечки, то практически единогласно мнение о вреде натуральных дрожжей в сочетании с мукой и жирами после обработки высокими температурами. Особенно опасны сухие субстраты, которые мы привыкли добавлять в выпечку.

Действительно, при многих заболеваниях природные дрожжи оказывают спасительное действие. Но даже натуральные дрожжи пользу и вред могут нести одновременно. Когда нарушается баланс микроорганизмов, организм уязвим к инфекциям.

В хлебе и другой выпечке на природных дрожжах вред несомненно превышает пользу. Все необходимые вещества уничтожаются при выпечке, остаются лишь те, которые вызывают процессы брожения, дисбактериоз, грибковые заболевания (кандидоз) и даже раковые опухоли.

Даже натуральные дрожжи вред наносят тогда, когда организм пресыщается ими. В результате микрофлора нарушается, в кровь проникают патогенные микроорганизмы. Они снижают сопротивляемость организма окружающей среде, способствуют скорейшей утомляемости и провоцируют быстрый рост раковой опухоли.

Неконтролируемое потребление природных дрожжей и их продуктов вызывает повышенное газообразование, запор, камни в почках и желчном пузыре, нарушение поджелудочной железы и патологии жизненно необходимых органов.

[bНатуральные дрожжи для детей: полезно или вредно[/b]

Детям пивные природные дрожжи назначают врачи для поддержания белкового и углеводного обменов при несбалансированном питании. Интенсивные нагрузки, радиационные и другие поражения организма, постинфекционная реабилитация, ожирение и дистрофия, ангулярный стоматит – это лишь некоторые проблемы, в борьбе с которыми пивные дрожжи пользу оказывают несомненную.

Действительно в ряде случаев врач может назначать пивные природные дрожжи детям. Но побочные эффекты в виде метеоризма, диареи, дисбактериоза, аллергических реакций или непереносимости заставляют серьезно задуматься перед тем, как давать ребенку пивные дрожжи. Если вы решитесь на это, то обратите внимание, что ранее семи лет дрожжи для детей давать нельзя, а лучше – лет с 13-15, когда ребенок может понять, если что-то пойдет не так.

Пивные природные дрожжи: в чём их польза

Пивные природные дрожжи изначально предназначены для изготовления напитков. Но человечество доказало их пользу для организма, и теперь это прекрасная биоактивная пищевая добавка, которую можно найти в каждой аптеке. Пивные природные дрожжи, польза их в снижении уровня холестерина, контроле сахара в крови и поддержании стабильного веса.

Кроме того, в лечебных целях можно употреблять пивные дрожжи при дефиците питательных веществ, нарушениях пищеварения (запоры и диарея), авитаминозе и кожных проблемах. Но пивные дрожжи не только пользу несут.

Встречается ряд несовместимых с пивными природными дрожжами состояний:

• метеоризм, повышенное газообразование;

• применение лекарств (ингибиторы моноаминоксидазы, антидепрессанты, наркотические болеутоляющие, средства от гипертонии и сахарного диабета);

• грибковые инфекции;

• аллергия;

• индивидуальная непереносимость.

Несмотря на всю пользу пивных природных дрожжей, не поленитесь проконсультироваться с врачом перед их употреблением.


Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru/themes/diets/drozhzhi-polza-i-vred-kaloriinost-osobennosti-etogo-produkta-kak-ispolzuiut-s-polzoi-dlia-organizma-pivnye-drozhzhi/

Теги: дрожжи польза вред пивные дрожжи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: