Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

К 2021 году в океане можно будет выращивать солеустойчивый рис

Разместил: МирРа от 11-03-2020, 07:38
К 2021 году в океане можно будет выращивать солеустойчивый рис


Выращивание риса в океане звучит немного странно, но сельское хозяйство в океане является новой формой производства продуктов питания, которое может иметь реальный потенциал. Для использования человеком во всем мире доступно менее 1% пресной воды, а 70% этой воды используется для нужд сельского хозяйства. Растущий спрос на продукты питания и стремительный рост населения подталкивают новаторов к освоению областей, в которых сельское хозяйство никогда не существовало. Одной из культур которую ученые хотят выращивать в море является рис. Компания, созданная двумя 24-летними учеными, хочет к 2021 году производить солеустойчивый рис и плавучие океанские фермы, а к концу 2020 года — небольшие пилотные фермы.

Учитывая, что в настоящее время на планете проживают 7,7 миллиарда человек, а к 2050 году ожидается пополнение в виде еще 2 миллиардов, важно иметь достаточно продовольствия, и некоторые компании находят решения экологических проблем с помощью научных инноваций. Традиционное сельское хозяйство требует много ресурсов: удобрений, специальных химикатов, ручного труда и воды. Большая часть воды, используемой в сельском хозяйстве, используется для орошения, а для некоторых культур требуется больше воды. Рис является одной из самых требовательных к воде культур, а также одной из самых массово потребляемых во всем мире.

Выращиваемый в более чем 100 странах, рис дает более 700 миллионов тонн, причем более 90% этого объема приходится только на Азию. Каждый день 3,5 миллиарда человек полагаются на рис, и с таким огромным влиянием люди уже давно присматриваются к изменению генов риса для достижения определенных целей.

Изменение генома риса не является чем-то новым. Проект «Золотой рис» появился в 1999 году для решения проблемы с дефицитом витамина А и, как следствие, слепоты во многих странах, где рис является основным продуктом питания. Другие исследования по повышению эффективности фотосинтеза, устойчивости к засухе и снижению содержания метана также находятся в разработке, и все они требуют генетической модификации.

Создатели золотого риса нашли способ заставить рис производить бета-каротин, который организмом превращается в витамин А. Они вставили в геном риса два гена от кукурузы и бактерии встречаемой в почве. Процесс встраивания генов, не встречающихся в организме в естественных условиях, называется генетической модификацией и является довольно противоречивым. Оппозиция к генетически модифицированным организмам (ГМО) в продуктах питания остановила прогресс проекта, который по мнению основателей может спасти миллиарды людей потребляющих рис каждый день. Использование ГМО является спорной темой, и многие ученые и компании предпочитают держаться подальше от них, чтобы избежать общественного презрения и проблем с их регулированием.

Компания Agrisea использует другой подход к науке. Они хотят выращивать модифицированный рис в океане, что усилит экспрессию генов, уже найденных в рисе, которые контролируют солеустойчивость. Солеустойчивый рис можно выращивать в соленой океанской воде без использования почвы, удобрений и пресной воды. Вместо того чтобы вставлять гены других видов, они нашли гены, которые контролируют вытеснение соли, клеточную изоляцию и защиту ДНК, и усилили экспрессию этих генов. «Вместе эти гены действуют как сеть, так же как и в природе», сказал Люк Янг, генеральный директор и соучредитель Agrisea. «Мы просто поощряем их для процветания в соленой среде». Соучредители объяснили, что они могут использовать повторную селекцию риса, чтобы получить тот же результат, но редактирование генов только ускоряет процесс.

Сначала они планируют создать портфель солеустойчивых культур, которые в конечном итоге будут выращиваться на плавучих океанских фермах по всему миру. Agrisea уже проводит переговоры с ведущими странами-производителями и потребителями риса: Нигерией, Китаем, Бангладешем и Вьетнамом, а также США, Новой Зеландией, Чили и Японией, чтобы создать эти плавучие океанские фермы.

Хотя к концу этого (2020) года компания планирует разместить в воде свои первые небольшие пилотные фермы, они ожидают, что к концу 2021 года в океане появятся несколько более крупных экспериментальных ферм. Помимо ферм, обеспечивающих продовольствием страны-производители риса, они надеются использовать фермы в целях биоремедиации в США и Новой Зеландии для борьбы с мертвыми зонами и цветением водорослей, вызванным стоком удобрений. Фермы будут действовать как океанские фильтры, впитывая и разрушая лишние питательные вещества, которые перемещаются с сельскохозяйственных полей в водные слои. Зерновые также могут быть посажены прямо в соленую почву. В таких местах, как Япония, где цунами затапливают прибрежную почву, это преимущество может снизить необходимость дорогостоящего и трудоемкого переноса несолёной почвы из других районов.


Источник: https://gmoobzor.com/stati/k-2021-godu-v-okeane-mozhno-budet-vyrashhivat-soleustojchivyj-ris.html

Теги: солеустойчивый рис рис выращивание риса в океане новые сорта

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: