Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Химия имбиря — чем обусловлены лечебные свойства чудодейственного корнеплода

Разместил: МирРа от 29-10-2020, 07:30
Химия имбиря — чем обусловлены лечебные свойства чудодейственного корнеплода


Достаточно часто в овощных отделах супермаркетов можно встретить диковинный для обычного жителя нашей страны корнеплод имбирь. Стоит отметить, что продукт этот особой популярностью не пользуется. Мало кто употребляет его в сыром виде, чаще всего в маринованном и, как оказывается, зря.

На протяжении более чем 5000 лет этот овощ применяют для лечения множества недугов — от легкой простуды до онкологических заболеваний.

Вкус, запах, острота

Этот корнеплод обладает очень ярким вкусом — достаточно острым, немного горьковатым. Все дело в нескольких соединениях, которые содержит этот овощ в своем составе. Например, гингерол отвечает за остроту сырого имбиря. Другое вещество, цингиберен, придает овощу характерный горьковатый привкус.

Во время термической обработки продукта гингеролы разлагаются, преобразуясь в иные вещества, зингероны. Помимо всего прочего образуются шогаолы. Эти вещества также оказывают сильное влияние на вкус, в том числе на остроту необычного овоща.

В чем возможная польза

Множество соединений, находящихся в этом корнеплоде, являются биологически активными. Ученые считают, что в имбире их более ста. Например, шогаол эффективно борется с кашлем, причем, как с сухим, так и с влажным. Гингерол же обеспечивает мощный противовоспалительный эффект, а также обладает противогистаминным эффектом. Более того, многочисленные исследования показали, что это вещество эффективно борется с формированием новых кровеносных сосудов, что может препятствовать появлению новообразований и способствовать их лечению. Важно отметить, что активность противоракового гена при употреблении имбиря способна увеличиваться. Сегодня этот овощ вызывает огромный интерес у многочисленных исследовательских групп, которые изучают способности имбиря и его компонентов в деле профилактики онкологических заболеваний.

Употребление имбиря в пищу уменьшает тошноту, спровоцированную беременностью или прохождением курса химиотерапии.

В США был проведен эксперимент, в ходе которого люди, активно занимающиеся тяжелыми физическими нагрузками, употребляли напиток на основе сухого имбиря в течении нескольких недель. Было установлено, что боль в мышцах добровольцев значительно уменьшалась при употреблении 2 грамм сухого имбиря ежедневно без использования медицинских препаратов.

В капле — лекарство, в ложке — яд

Важно отметить, что несмотря на то, что люди применяют имбирь на протяжении долгих тысячелетий, механизм и метаболизм его действия до конца не изучен. Считается, что он совершенно безопасен для здорового человека, а вот людям, имеющим заболевания ЖКТ, нужно применять его с осторожностью. Чрезмерное употребление этого овоща может спровоцировать кислотный рефлюкс и расстройство желудка.



Теги: корень имбиря имбирь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: