Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Электроны в радиационных поясах Земли разгоняются до сверхвысоких энергий в особых зонах.

Разместил: МирРа от 9-02-2021, 09:36
Электроны в радиационных поясах Земли разгоняются до сверхвысоких энергий в особых зонах.


Ученые выяснили, что электроны в радиационных поясах Земли разгоняются до сверхвысоких энергий в особых зонах. Этому способствует низкая плотность плазмы. Результаты наблюдений опубликовал научный журнал Science Advances.

Радиационными поясами называют две области космоса, которые расположены на высоте в 6 и 58 тыс. километров от поверхности Земли. Внутри них скапливаются электроны и протоны высоких энергий, которые "поймало" магнитное поле планеты.

При определенных условиях, к примеру, во время мощных вспышек на Солнце, эти частицы могут попасть в атмосферу, вызывая помехи в радиоэфире и полярные сияния в высоких широтах. Ученых давно интересует, как протоны и электроны попадают в эти пояса и какие физические процессы разгоняют их до сверхвысоких энергий.

Для изучения радиационных поясов NASA в 2012 году запустило на орбиту два зонда Ван Аллена (Van Allen Probes). Практически сразу после запуска зонды открыли третий радиационный пояс, который периодически возникает между двумя другими. Кроме того, они обнаружили много странностей в поведении электронов на орбите Земли.

В частности, ученые предположили механизм, по которому они разгоняются, – так называемый "хор". Он представляет собой особые электромагнитные волны, которые циркулируют по плазме радиационных поясов. Однако его открытие никак не объясняло, почему энергия некоторых электронов достигала 7 мегаэлектронвольт (МэВ) – это в несколько раз больше максимального значения, которое им мог придать "хор".

Раньше считалось, что электроны высоких энергий могут проникать в радиационные пояса извне или разгоняться во время магнитных суббурь – локальной разновидности планетарных магнитных бурь. Несмотря на все усилия, ученые не смогли найти свидетельств в пользу обеих гипотез.

В новом исследовании ученые под руководством профессора Потсдамского университета (Германия) Юрия Шприца выяснили, где и как эти частицы возникают. Для этого они детально изучили, как менялась плотность плазмы в разных точках радиационных поясов, наблюдая за ними на протяжении нескольких месяцев.

Оказалось, что концентрация заряженных частиц в разное время могла резко повышаться или падать. Сопоставив полученные данные с тем, как часто и где появлялись пучки электронов высоких энергий, физики обнаружили, что перед этими событиями всегда формировались скопления очень разреженной плазмы. Шприц и его коллеги просчитали, как будут вести себя частицы в подобных условиях.

Резкое понижение плотности плазмы заметно повышало эффективность работы "хора", позволяя ему ускорять медленно движущиеся электроны до энергий больше 7 МэВ. Доля частиц с такой большой энергией была относительно невелика, но их вполне хватало, чтобы объяснить данные зондов Ван Аллена и других аппаратов, которые изучают магнитосферу Земли.

Ученые предполагают, что схожие процессы могут происходить и в окрестностях других планет с мощным магнитным полем, таких как Юпитер или Сатурн. Их существование необходимо учитывать при подготовке и отправке миссий, которые периодически пролетают через радиационные пояса этих объектов, подытожили исследователи.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2021-02-02-148027

Теги: пояса Ван Аллена

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • NARADA

    • 9 февраля 2021 11:19
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 656 комментариев
    • 80 публикаций
    ^
    Цитирую:
    "Ученые выяснили, что электроны в радиационных поясах Земли разгоняются до сверхвысоких энергий в особых зонах. Этому способствует низкая плотность плазмы. Радиационными поясами называют две области космоса, которые расположены на высоте в 6 и 58 тыс. километров от поверхности Земли."

    Радиоционные пояса Земли - это Информационное Поле Земли. Вокруг нашей планеты существует три активных Пояса / Поля: пока ещё по Тёмному 3 Измерению, по 4 информационному миру, по 5 Миру Вознесения, - остальные пять Пояса / Поля находятся в почти пассивном состоянии.

    Пояс по 3 Измерению начал разрушаться с 2015 года. Причина проста - первый этап планетарного вознесения начался 12 Марта 2012 года. А вот Переход мира к Новому пути развития, который начался в 2017 году, увеличил скорость разрушения этого радиоционного поля, так что вскоре оно замечательно поЧистится и станет пассивным.

    Благодаря тому, что Кристаллическая Сеть Земли была активирована весной 2014 года, началось уплотнение Пояса по 4 Измерению, а это помогло нашей планете заземлиться в этих Вибрациях - с 2015 / 2017 годов на Земле установилось 4 Измерение. Второй этап планетарного вознесения начался с 29 ноября 2020 года. Это означает, что именно Сейчас усиливается Пояс 5 Измерения, а значит с 2021 года количество Возносящихся станет больше.

    С началом Развития Нового Светлого Мира станет активным Поле 6 волшебного Измерения. Это означает, что люди начнут знакомиться со своими сверхспособностями.
    Одна только эта мысль сильно меня радует.

    * * * *
    Если есть желание ознакомиться с Природой Информационного Поля / радиоционного пояса Земли, то это можно сделать просмотрев мои статьи:

    Срединный Пояс Ван Аллена - Информационное Поле Земли: http://forum.narada-budda.ru/viewtopic.php?p=1508#p1508
    Новое Информационное Поле Земли по 4 Измерению: http://forum.narada-budda.ru/viewtopic.php?p=1530#p1530
    Прошлое / Будущее мира и людей записано в Информационном Поле Земли: http://forum.narada-budda.ru/viewtopic.php?p=1540#p1540


    "Внутри них скапливаются электроны и протоны высоких энергий, которые "поймало" магнитное поле планеты."

    Электроны - это отрицательная энергия, а у протонов положительная. Эзотерически положительные протоны - это горячие Энергии Света, а у отрицательных электронов холодные Энергии Тьмы. Гармоничное соотношение этих Энергий делает Магнитное Поле Земли устойчивым. Любое нарушение равновесия вызывает на планете природные катаклизмы.

    К примеру, гроза начинается, когда в небе сталкиваются две энергии отрицательная и положительная. Если в планетарном пространстве будет больше протонов, то наступит жаркая засуха, а если электронов, то сильно похолодает. Гармоничная температура пространства - это равновесие между Энергиями Света и Тьмы в радиоционных поясах Земли.

    Напомню, что Высокие Энергии Тьмы - это НЕ низковибрационные тёмные энергии. Их различие так же разнится, как холодная ярость / чувство отличается от сиюминутной вспышки гнева / эмоции.

    --------------------
    • 1